微商电子烟需要许可证吗,《微信食品商家资质标准》

常见问题

1、我如何确定我店里的产品是食品?

答:通常我们看到食品的包装上会标注“企业食品生产许可证”的拼音缩写“QS”,并标注“生产许可证”的汉字显示。

《食品生产许可管理办法》于2015年10月实施后,SC可替代QS。 SC牌没有任何标识,但包装上会印有一系列以SC开头的食品生产许可证号。

2、我是个人企业主卖家,销售QS (SC) 标志。我有食品经营许可证,但是证书的所有者和微信商店的注册人不一致怎么办?

答:根据《食品安全法》的规定,持证人与店铺经营者必须是同一人。如果两个证书的所有者不一致,则无法通过审核。

解决方案:

(1)re-register the microshop 以拥有证书的人的名义注册;

(2)将店铺升级为法人店铺,有法人营业执照和食品营业执照,两证主体相同。

3、我是个体工商户,不是个体工商户电子烟微商,也不是企业。我没有实体店。销售带有QS(SC)标志的食品是否需要提供资质证明?

答:只要您在微信店铺经营预包装散装食品或餐饮生产销售微商电子烟需要许可证吗,均需按要求提供相应资质。而且申请食品经营许可证的前提是个人营业执照或企业许可证,不存在个体工商户的情况。

4、我的产品是我家乡的特产。我没有食品营业执照。我还需要上传我的资质吗?

答:如果您的产品是初级农产品微商电子烟需要许可证吗电子烟微商,那么您可以按照初级农产品的要求提交个人或公司相关证明等信息,不需要提交食品经营许可证。

5、我是production厂家,我没有食品经营许可证,只有“食品生产许可证”才能申请资格?

回答:可以电子烟一件代发,但需要注意。生产厂家备案《食品生产许可证》后,您只能经营您的厂家生产的食品。如经营其他厂家产品,仍需提交《食品《经营许可证》》备案。

6、我的店铺出售初级农产品和预包装食品。我如何申请?

答:需要申请预包装食品资质备案。

7、如何判断是否是初级农产品?

A:你也根据以下两点来判断:

(1)食品是否经过加工?初级农产品是未加工的产品。例如腌制食品不属于初级农产品(属于餐饮生产和销售)。

(2)产品包装上是否有食品生产许可证号(即QS/SC),如果有食品生产许可证号,则不是初级农产品。

未经允许不得转载:电子烟微商网 » 微商电子烟需要许可证吗,《微信食品商家资质标准》

赞 (0)